Berufspraxis als Theaterpädagogin,
Schauspielerin und Regisseurin

2004- 2018    

Picasso-Grundschule       Regie im Schultheater, Berlin

                                                   Leitung des Schultheaters der Picasso-Grundschule, Berlin


Picasso-Grundschule       Im Rahmen der  5 Nachmittag- und Abendkurse jährliche Präsentationen



Picasso-Grundschule       Koordination im Rahmen der Picasso Woche und der

                                          Cool School Symphony/ Kammerorchester unter den Linden/

                                          Philharmonie, Berlin   


Picasso-Grundschule        Projektdurchführung zur Picasso- Woche



2004- 2014


Grundschulen,                        Durchführung von Theaterprojekten, Berlin

Kinder- und                               Autorin für Kinder- und Jugendtheaterstücke

Jugendeinrichtungen           Konzeptentwicklung zur Durchführung von Theaterprojekten


Theater Kreartell               "Käthchen von Heilbronn"/ Theater Kreartell/ Maskenarbeit/ Berlin

                                          "Faust"/ Schau- und Maskenspiel/ Konzept und Regie

                                          "Rotkäppchens Oma, die Tüte und Peng!“/ Solo- Schau- und Maskenspiel


Grundschulen                    Yogaunterricht, Berlin


Das KreARTell e.V.            Mitbegründerin/ aktive Mitarbeit der Kinder- und Jugendförderung                               

                                                        Konzeptions- und Texterstellung für Kindertheaterstücke

1994- 2004

Theater Vitae                       Mitbegründerin

                                                    Darbietung von Eigenproduktionen mit Förderung durch
                                         den JugendKulturService:

                                                       Rotkäppchens Oma, die Tüte und Peng!“, Solo- Schau- und Maskenspiel

                                                 „Pjuckas Reise“, clowneskes Kindertheater

                                                 Rumpelstilzchen" , Solo- Puppen- und Maskentheater

                                                 Szenische Lesungen in verschiedenen Kinder- und Jugendeinrichtungen

Theater Wolfsburg            Schauspielerin, Regieassistens
                                        


Kreativhaus                      Theaterpädagogische Mitarbeiterin, Berlin

                                         Pantomime- und Akrobatikdarbietungen


Spieldeck                          Durchführung von Theaterprojekten,                              


Kamaduka                        Stelzen-Theater/ Akteurin, Berlin 


Stabfiguren Company       Puppenführerin, Berlin


Hochschule der Künste     Pantomimin, Berlin


Potsdamer Platz                Geschichten aus den Jurten



Bühnenerfahrung und Engagements


Theater KreARTell
2011                     „Käthchen von Heilbronn“
                              Künstlerische Leitung: Kerstin Wind
                              Maskenarbeit
2008                     „Goethes Faust“
                              Konzeptions- und Texterstellung
                              Regie: Darinka Ezeta, Julia Cepiuk
                              Auszeichnung mit der Förderung des JugendkulturService
2006                    „Rotkäppchens Oma, die Tüte und Peng“
                              Künstlerische Leitung: Annette Krüger
                              Solo- Schau- und Maskenspiel
                              Auszeichnung mit der Förderung des JugendkulturService

Vitae Theater

2003                     „Rumpelstilzchen“
                              Künstlerische Leitung: Julia Cepiuk
                              Solo- Puppen- und Maskentheater
2002                     "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"
                              Künstlerische Leitung: Julia Cepiuk
                              Szenische Lesung mit Puppen

Kamaduka

2001                     Stelzen-Theater
                              Künstlerische Leitung: Matthias Hille und Michael Kulow
                              Vogel auf Stelzen

Vitae- Theater

2000                     "Pjuckas Reise"
                              Künstlerische Leitung: Antje Straßburger
                              Clowneskes Schauspiel
                              Auszeichnung mit der Förderung des JugendkulturService

Stabfiguren Company

1999                     „Eumel“
                              Künstlerische Leitung: Michael Ebert
                              Spielerin/ Stabführerin

Hochschule der Künste
1999                     „Weiberwirtschaft“
                              Solo Pantomimin im Rahmen des Studiums für Gesellschafts- und Kommunikationswissenschaften

Theater Wolfsburg
1996                      „Schneeweißchen und Rosenrot“
                                Regie: Hans Thoenies
                                Regieassistenz, Inspizientin
                               "Der gestiefelte Kater/Regieassistenz" Inspizientin, Maskenbildnerin, Rolle der Landarbeiterin

Volta Theater Amsterdam
1995                      "Napoleons droom"
                               Künstlerische Leitung: Jup van Paal
                               Spiel mit Maske

Theater Wolfsburg
1994                      "Aladin und die Wunderlampe"
                                Regie: Hans Thoenies
                                Regieassistenz, Inspizientin,

Berliner Compagnie
1994                        „Bankgeheimnis“
                                 Regie: Klaus Fiedler, Theresa Tomaschke
                                 Regieassistenz

Theater Wolfsburg
1992                       „Zwerg Nase“
                                 Regie: Hans Thoenies
                                 Regieassistenz, Inspizientin, Maskenbildnerin
1993                       "Merhaba"
                                 Regie: Hans Thoenies
                                 Regieassistenz                                                                                                                                              

Berliner Compagnie                                                                                                                                                                      1992                        "Kein Asyl"                                                                                                                                                        
                                 Regie: Elke Schuster                                                                                                           

Theater Wolfsburg
1991                      „Rumpelstilzchen“
                                Regie: Hans Thoenies
                                Regiegieassistenz, Inspizientin

Tourneetheater Kuhnen
1991                      „Wilhelm Tell“
                                Regie: Martin Lüttge, Norbert Kentrup
                                Rolle des Tell- Knaben, Rütli-Volkes u.a.
1990                      „Zaradin 4“
                                Regie: Günther Penzoldt
                                Regieassistenz, Rolle der Charlotte
1989                      „Die gelehrten Frauen“
                                Regie: Frank Fritz
                               Maske, Gadrobiere

Theater Wolfsburg
1989                       „Peter Pan“
                                 Regie: Günther Penzoldt
                                 Regieassistenz, Inspizientin, Rolle der Haushälterin
                                 Spielerin des schwarzen Theaters
1989                        „Haus im Hut“
                                 Regie: Günther Penzoldt
                                 Regieassistenz
1988                       „Aschenputtel“
                                 Regie: Günther Penzoldt
                                 Regieassistenz, Inspizientin
1987                      „Schneekönigin“
                                Regie: Günther Penzoldt
                                Rolle Prinzessin
1985                      "Max und Moritz"
                                Regie: Günther Penzoldt
                                Assistierende Maskenbildnerin
                                Rolle der Schülerin Berta
1985                      „Die Geschichte der verlassenen Puppe“
                                Regie: Günther Penzoldt
                                Rolle der Paca
1984                      „Robinson lernt tanzen"
                                Regie: Günther Penzoldt
                                Assistierende Maskenbildnerin, Requisiteurin
1983                       "Aladin und die Wunderlampe"
                                Regie: Günther Penzoldt
                                Assistierende Maskenbildnerin, Kostümbildassistentin